(+6)День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск Сталинградской битве.

2 февраля – День воинской славы России. День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск Сталинградской битве. 2 февраля 1943 года – одна из самых судьбоносных дат в истории человечества, символ величайшего мужества 200 дней и ночей. С 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года – продолжалась Сталинградская битва. По продолжительности и ожесточенности боев, по количеству участвовавших людей и боевой техники Сталинградская битва превзошла на тот момент все сражения мировой истории. Она развернулась на огромной территории в 100 тысяч квадратных километров (территории современных Воронежской, Ростовской, Волгоградской областей и Республики Калмыкия). Линия фронта протянулась на 850 километров. На отдельных этапах с обеих сторон в ней участвовало свыше 2,1 миллиона человек, до 2 тысяч танков, более 2 тысяч самолетов, до 26 тысяч орудий. Сталинградская битва – решающее сражение всей Второй мировой войны, в котором советские войска одержали крупнейшую победу. Эта битва ознаменовала начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и Второй мировой войны в целом. Закончилось победное наступление немецко-фашистских войск и началось их изгнание с территории Советского Союза. Для России и всего человечества слово «Сталинград» было и остается знаком военной и нравственной победы над фашизмом, символом перелома в величайшем вооруженном противостоянии ХХ века.
В читальном зале библиотеки провели информационный видео урок ко Дню 80-летию разгрома советскими войсками немецко – фашистских войск Сталинградской битве. Библиотекарь ознакомила ребят с книжной выставки “Сталинградская битва”, рассказала детям об истории Сталинградского сражения. В конце мероприятия показали видео презентацию “День воинской славы России”, “Сталинградская битва”.