Александр Беляев «Продавец воздуха» за 5 минут. Краткое содержание

Пока проклятущие капиталисты пытаются ополчить весь мир на соцреализмЪ, самый обычный и типичный коммерсант Бэйли придумал и воплотил в жизнь ужасный план по узурпации воздушной среды нашей любимой и единственной планеты Земля. При попустительстве высших марсианских и загранично-буржуйских сил, сей мизантроп незаконно пересёк границу Советского государства и обосновался в диких, но тем не менее социалистических, краях близ Якутска. Позор и порицание алчному эгоисту и гаду! Не потерпим такой наглости, встанем на защиту Родины или поляжем все до одного!

Выполняет ли Беляев заказ или нет, какая разница! Если в вас живо хоть что-то человеческое, то вы просто обязаны испытывать возмущение от человеконенавистнической политики хитрой английской жабы. Сжижить весь воздух, чтобы закабалить простых людей, заполучить все сокровища мира, да и просто изничтожить как можно больше представителей доминирующего земного вида – омерзительно! Нам потребуется герой, а может и два, но никак не меньше. Пусть барыги задыхаются, сговариваются и дрожат коленями, Наш Человек не отступит перед обстоятельствами, которые, как говорится, могут быть сильнее. Но фатализм не свяжет нам руки. Ура, товарищи!

Добротная и лёгкая научно-фантастическая повесть “Продавец воздуха” – детище знаменитого советского фантаста Александра Беляева. Произведение выполнено в лучших традициях научного жанра, с приключенческой составляющей, технической, назидательной и героической. Читается на одном дыхании, можно прочесть за один вечер. Героев не так уж много, да и не сказать, чтобы Беляев сильно заморачивался над описаниями внешности или характера. Впрочем даже несколькими неброскими штрихами ему удалось обозначить всё необходимое, так что у меня в голове сложились образы и ГГ, и Николы, и мистера Бэйли, а так же семьи Энгельбрект.

Поднятые в книге вопросы стары как мир – опасное следование кредо “любые средства для достижения цели”, противопоставление социально-политического строя востока и запада, эксплуатация и кабала для одних, роскошь для других, ответственность науки за открытия и их применение, храбрость и простая мудрость людей приземленных, любовь и самопожертвование, торжество разума над эгоизмом и честолюбием, хрупкость экосистемы и как следствие уязвимость жизни на планете. И это лишь на поверхности.

На чтение Беляева меня вдохновил отец, любитель старой доброй советской фантастики. Я знал, что наступит день, когда и я ступлю на проторенную предками дорожку, и вот дождались. Знакомство состоялось успешно, как почти всегда оно и бывает со мной.