Развлекательная программа «Башкирские народные игры»

В читальном зале библиотеки пройдет познавательное фольклорное мероприятие, которое будет посвящено башкирским народным играм. Библиотекари подготовят ознакомительную книжную выставку на тему «К истокам народной культуры». Это мероприятие проводится в рамках объявленного Года культурного наследия народов России. Руководитель клуба «Ағинәйҙәр» Абдуллина Галия Махмудовна расскажет о полевых башкирских народных играх «Түңәрәк» («Хороводы»), «Яулыҡ сөйөү» («Закидывание платка»), «Соҡор туп» («Мяч в ямке»), «Сәкән» («Игра в мяч») и др.

Игры являются неотъемлемой частью интернационального, художественного и физического воспитания детей разного возраста. Библиотекарь научит детей играть в старинную башкирскую игру «Сәкән» («Игра в мяч»). Будет очень весело и познавательно.