Битва под Москвой.

Не надо фраз про доблесть и отвагу.
Слова — всего лишь навсего слова.
Мы здесь стояли. И назад — ни шагу.
Мы здесь лежим. Зато стоит Москва.
Владимир Карпенко
5 декабря большая историческая дата. В этот день 80 лет назад началось контрнаступление советских войск против фашистов в битве под Москвой. На тот момент немецкая армия была остановлена в 25 километрах от Москвы – практически у городской черты.
Защищали Москву всем миром – и солдаты, и ополченцы разных национальностей и из разных республик. Продолжали биться даже наши части, оказавшиеся в окружении и уже в глубоком немецком тылу, в том числе в Белоруссии, тем самым оттягивая на себя силы агрессоров, не давая обрушиться всей мощью на советскую столицу.
В читальном зале библиотеки провели час истории “Битва за Москву”. Рассказали ребятам о героических подвигах советских солдат под Москвой.
Военная кампания: Великая Отечественная