Акмулла-светлая звезда башкирской поэзии.

#Аҡмулла , #БашҡортТелеКөнө, #Ҡоролтай, #Курултай
#Старобабичевскаямодельнаясельскаябиблиотека
14 декабря в России и в Республике Башкортостан празднуется День башкирского языка. Дата приурочена ко дню рождения башкирского поэта-просветителя Мифтахетдина Акмуллы. В этом году отмечается 190-летие со дня его рождения. Акмулла (Мифтахетдин Камалетдинович Камалетдинов,1831-1895гг.) – известный тюркский просветитель, поэт, мыслитель; крупнейший представитель башкирской поэзии XIX века, оказавший воздействие на всю дальнейшую национальную литературу.
Родился в семье муллы. По архивным данным, его родители, Камалетдин Искужа улы и Бибиуммугульсум Салимьян кызы, были башкирами-вотчинниками Кульили-Минской волости.