2022 год объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

Россия — огромная многонациональная страна, каждый из народов которой богат своим искусством, традициями и обычаями.
В читальном зале библиотеки оформлена книжная выставка «К истокам народной культуры» . Народное искусство играет важную роль в жизни человеческого общества, так как помогает людям сохранить национальную идентичность и духовные ценности предков. Читатели познакомятся с литературой о народном искусстве России.
Один из разделов книжной выставки посвящен устному народному творчеству – фольклору, которое представляет собой кладезь вековой мудрости. Здесь собраны сказки, мифы и былины, пословицы и поговорки. В разделе “Башкирские узоры” представлены книги о башкирских народных праздниках, обряды и обычаи, история башкирского народного костюма, художественная литература для детей – народные сказки, былины. Выставка будет действовать весь 2022 год. Приглашаем всех желающих ознакомиться с её материалами.