Олимпиада 2022. Зимняя олимпиада 2022.

История зимних Олимпийских игр.
Зимние Олимпийские игры–всемирные соревнования по зимним видам спорта. Как и летние Олимпийские игры, проводятся под эгидой Международного олимпийского комитета.

Первые Зимние олимпийские игры состоялись в1924 г. Поначалу зимние и летние Игры проходили в один и тот же год, но начиная с 1994 г., они проводятся с интервалом в два года. К настоящему моменту значительно расширилась программа Зимних олимпийских игр, выросло число участников, среди которых немало спортсменов из южных стран.115 лет назад – 6 апреля 1896 г. – в Афинах открылись Первые Олимпийские игры (в момент проведения назывались I Международные Олимпийские игры). С этого момента современные олимпийские игры ведут свой отчетС созданием в 1894 г. Международного
олимпийского комитета среди прочих видов спорта в будущую олимпийскую программу предлагалось включить и катание на коньках. Тем не
менее, на первых трех Олимпийских играх никаких«ледовых» дисциплин не было. Они впервые появились на Олимпиаде 1908 г. в Лондоне: фигуристы соревновались в 4 видах программы. Висполнении обязательных фигур среди мужчин сильнейшим оказался швед Ульрих Сальхов.
Олимпийские игры – крупнейшие международные комплексные спортивные соревнования современности, которые проводятся каждые четыре года.
Концепция современного Олимпизма принадлежит французскому общественному деятелю, историку и литератору, барону Пьеру де Кубертену, по чьей инициативе в июне 1894 г. в Париже состоялся Международный атлетический конгресс, на котором было принято решение об организации Игр по образцу античных и о создании Международного олимпийского комитета (МОК). МОК был учрежден 23 июня 1894 г. и его первым президентом стал Деметриус Викелас, а генеральным секретарём – Пьер де Кубертен.
Тогда же Международный спортивный конгресс утвердил основы Олимпийской хартии, которой были определены принципы, правила и положения Олимпийских игр. В последний день конгресса (23 июня) было принято решение о том, что первые Олимпийские Игры современности должны состояться в 1896 г. в Афинах, в стране родоначальнице Игр, Греции. Греция – единственная страна, где проводились Игры современности в трех веках (Игры I Олимпиады – 1896 г., Внеочередные Олимпийские игры – 1906 г., Игры XXVIII Олимпиады – 2004 г.).
«Олимпи́йская филатели́я» — название одного из подразделов такой крупной области тематического коллекционирования знаков почтовой оплаты и штемпелей, как «Спорт в филателии», когда объектами являются филателистические материалы, посвящённые Олимпийским играм, их истории, олимпийской символике и ритуалам, программе игр, спортсменам-олимпийцам и их спортивным достижениям, олимпийскому движению, или связанных с ними.
На олимпийскую тему формируются мотивные и тематические коллекции. Она пользуется огромной популярностью у филателистов.
Российские спортсмены впервые приняли участиев зимней Олимпиаде в 1956 г. в Кортинад’Ампеццо (Италия)в составе сборной СССР. Команда СССР одержала уверенную победу в неофициальном медальном зачете, завоевав 7 золотых, 3 серебряных и 6 бронзовых медалей. Первыми олимпийскими
чемпионами нашей страны стали конькобежец Евгений Гришин, завоевавший 2 золотых медали, лыжница Любовь Козырева, завоевавшая 1 золотую и 1 серебряную медали, мужская лыжная команда СССР, завоевавшая золото в эстафете и, наконец, наша сборная
команда по хоккею во главе со своим капитаном Всеволодом Бобровым.Олимпиада в 2014 г. в Сочи.В Адлерском районе было построено с
использованием современных технологий 11 спортивных сооружений, объединенных в двух кластерах – прибрежном и горном. Среди них
Олимпийский стадион “Фишт”, дворец зимнего спорта “Айсберг”, ледовая арена “Шайба”, ледовый дворец “Большой”, комплекс для соревнований по лыжным гонкам и биатлону “Лаура”, комплекс для прыжков с трамплина “Русские горки” и другие.С 4 февраля 2022 года 24 зимние Олимпийские игры в Пекине.