III Межрегиональная акция “Читаем башкирский народный эпос “Урал батыр”.

Старобабичевская модельная сельская библиотека присоединилась к III Межрегиональной акции «Читаем башкирский народный эпос «Урал батыр», которая проводится в рамках Года культурного наследия народов России.
15 февраля для учащихся 1-4 классов СОШ Старобабичево провели фольклорный час «Заветы доброй старины» (Борондан изге васыят). Ребята ознакомились с сюжетом эпоса, который построен на описании борьбы Урал-батыра за счастье людей с насильниками, со злыми силами природы, воплощенными в образах драконов, дивов, змей. Как появились первые люди, как жили, как отстаивали свое право на счастье, как бесстрашный Урал прославился среди людей, как победил зло, спасал человечество от жестокого Катила, Кахкали, дивов.
В конце мероприятия школьниками были прочитаны отрывки из эпоса на башкирском и русском языках.