Онлайн информация.

26 февраля – 220 лет со дня рождения французского прозаика, поэта и драматурга Виктора Мари Гюго (1802–1885).

Свою творческую деятельность Гюго начал примерно в 14 лет, причем не с прозы, благодаря которой его узнали во всем мире, а с поэзии. В 20 лет Гюго публикует свой первый поэтический сборник. В родной Франции его работы, как поэта, пользовались большой популярностью А проза сделала из него всемирно известного литератора.

Первым полноценным романом писателя станет невероятно успешный – «Собор Парижской Богоматери». Книга содействовала возрождению уважения к старым зданиям. Роман «Отверженные» пользуется широкой популярностью до сих пор. «Человек, который смеется» – один из последних романов Гюго с глубоким философским, морально-нравственным подтекстом. Произведения писателя неоднократно экранизированы, их сюжеты легли в основу опер, балетов, мюзиклов. Кроме того, Гюго был одарен как художник. Его изобразительные работы до сих пор хранятся в музеях.

Виктор Гюго стал одной из самых значимых фигур и примером того, насколько свободным и честным может быть творец. Будучи активным общественным деятелем, литератор осуждал неравенство в обществе и отвергал несправедливые законы. Писатель скончался 22 мая 1885 года в Париже. Церемония похорон знаменитого писателя продолжалась десять дней. В ней участвовало около миллиона человек.