#Час_памяти #Фарита Ахмадулловича Исангулова.

Фарит Ахмадуллович Исангулов родился 6 марта 1928 года в деревне Карламанбашево Кармаскалинского района, в семье бедного крестьянина. Детство его прошло в деревне Утеймулла Аургазинского района. В 1945 году окончил среднюю школу и поступил учиться в Башкирский педагогический институт на факультет башкирского языка и литературы. В 1949-1951 г.г. работал преподавателем Бишауыл-Унгаровской школы Кармаскалинского района. В 1951 году перешел на работу в Башкирское книжное издательство и до 1957 года работал старшим редактором. В 1957 году был назначен заместителем главного редактора журнала «Агидель». В 1958-1960 г.г. учился на Высших литературных курсах при Союзе писателей СССР, после окончания продолжал работать заместителем главного редактора журнала «Агидель», затем литературным консультантом Союза писателей Башкирии.В литературу Ф.Исангулов пришел как детский писатель, глубоко понимающий романтический мир детей и подростков. Об этом говорят такие сборники рассказов и повестей, как «Первое испытание» (1953), «Мост Хамита» (1956), «Сын председателя» (1960), «Кудрявушка и Пеструшка» (1961), «Халима и Халим» (1962), «Остров героев» (1968), «Алтынбикэ» (1960) и др. Многие из них были переведены на русский, татарский, молдавский, таджикский, эстонский языки.
Ф.Исангулов известен как автор лирических повестей и рассказов «Лебедушка моя», «Расима», «Фания» и др.С конца 60-х г.г. он работал над трилогией на историко -революционную тему «Ржаной колос» (1970), «Верный конь и добрый молодец» (1973), «Памятники – для живых» (1975).
За роман «Колос ржи» в 1970 году писатель был удостоен высокого звания лауреата Республиканской премии им. Салавата Юлаева. В последние годы своей жизни Фарит Исангулов работал над романом «Погожие дни», но закончить его не успел. Он был автором более 30 книг. Умер 20 мая 1983 года.
Сегодня 5 марта, совместно с культработниками СМФК, провели литературный час –памяти посвященный со дня его рождения “Яҡташыбыҙ күңел түрендә”. На мероприятие пригласили учащихся МОБУСОШ д.Старобабичево. Ознакомили детей с биографией юбиляра, рекомендовали обязательно читать его произведения “Яңғыраубикә”, ”Иләк йондоҙ”,”Һалам эшләпә” т.к его поучительные произведения играют огромную роль в воспитании подрастающего поколения. Мероприятие завершилось возложением цветов бюсту своего знаменитого земляка-писателя Фарита Исангулова.