#НеделяДетскойКниги2022

31 марта 1882 года в Санкт-Петербурге родился Николай Корнейчуков – хорошо известный нам детский писатель и поэт Корней Иванович Чуковский. Корней Иванович Чуковский – это литературный псевдоним писателя, его имя при рождении – Николай Васильевич Корнейчуков. Детство будущего писателя прошло в Одессе, а в 1903 году он возвращается в Петербург и через какое-то время начинает работать корреспондентом. После революции Чуковский по предложению Максима Горького становится во главе детского отдела издательства “Парус”. В 20-ые годы двадцатого века он пишет свои самые известные произведения: “Мойдодыр”, “Тараканище”, “Айболит”, “Федорино горе”, “Муха-Цокотуха” и др. На настоящий момент К.И.Чуковский – один из самых издаваемых в России авторов детской литературы.
Он известен, в первую очередь, детскими сказками в стихах и прозе, в которых через образные рифмованные строчки сумел донести до детей прописные истины. На сказках Чуковского выросло не одно поколение.
И замечательно, что всё сказочное богатство, созданное Корнеем Ивановичем, добрый и забавный мир волшебника Корнея Чуковского всегда было, есть и будет с нами.