#НеделяДетскойКниги2022 #РисуемСказкиПластилином

Сказки можно читать, пересказывать, сочинять, петь, рисовать, показывать в театре… А еще сказки можно лепить.
Пластилинография или рисование пластилином – увлекательное занятие для детей и взрослых.
Мастер-класс по рукоделию (изготовление поделки в технике рисования пластилином на стекле)
1. Подготовить рамку со стеклом необходимого размера. Для работы также понадобится набор пластилина, стеки, скотч, влажные салфетки.
2. Вынуть стекло из рамки и затянуть его края тонким скотчем. Этот этап выполняется для безопасной работы со стеклом.
3. Подобрать для будущей работы эскиз. Можно для этого использовать детские раскраски, иллюстрации в книжках
4. Для нашей работы мы взяли рисунки из сказок и подготовили черный маркер. Необходимо наложить стекло на выбранный эскиз и точно перерисовать его маркером на стекло.
5. Рисунок на стекле в виде контура готов. Готовим пластилин и стек. Начинаем цветным пластилином заполнять элементы рисунка. Важно начать работу с самых мелких деталей.
6. При заполнении деталей рисунка пластилином нужно держать работу к себе лицевой стороной. При этом пластилин наносится с тыльной стороны стекла, а мы можем точно контролировать и корректировать ход работы.
8. Вот мы и заполнили все элементы рисунка пластилином. Обратная сторона работы выглядит не так аккуратно, но главное условие – не вылезать за контур рисунка. Теперь уже можно отложить коробку с пластилином и протереть руки влажной салфеткой.