Башҡортостан Республикаһы Ҡырмыҫҡалы районы
Муниципаль автономлы мәҙәниәт учреждениеһы
«Ҡырмыҫҡалы үҙәкләштерелгән китапханалар системаһы»
муниципального района Кармаскалинский район Республики Башкортостан

Международный День птиц.

Ежегодно 1 апреля отмечается Международный День птиц. Тысячи детей готовят к этому празднику кормушки и развешивают их для привлечения птиц. Птицы украшают землю, их веселая , звонкая песня оживляет природу. Лес без птиц – больной лес. Поэтому мы должны любить и охранять птиц, охраняя наших птиц, мы охраняем нашу природу – наши леса т.к. птицы и есть докторы наших лесов. Без птиц мы не могли бы иметь такие могучие, красивые леса – богатство наших краев.
В читальном зале библиотеки совместно СМФК провели литературно -познавательный час “Птицы наши друзья“. Провели обзор книжной выставки “Ҡоштар –беҙҙең ҡанатлы дуҫтар”, рассказали о птицах родного края. Выступление чередовалось с презентацией “Птицы-родного края” , далее организовали конкурсы рисунков “Пернатые друзья”. Дети заполняли кроссворды на тему “Ҡоштар”, разгадывали загадки “Мин әйтәм йомаҡ, ә һин тап уйлап”. Особенно детям понравился выступление культорганизатора Хасанова Ильдара С. “голосами птиц”, где нужно было определить “чей это голос?” .