Башҡортостан Республикаһы Ҡырмыҫҡалы районы
Муниципаль автономлы мәҙәниәт учреждениеһы
«Ҡырмыҫҡалы үҙәкләштерелгән китапханалар системаһы»
муниципального района Кармаскалинский район Республики Башкортостан

#НеделяДетскойКнигиПродолжается #ДеньДетскойКниги2022 # «ПисателиДетям»

Книга для детей — это не только и не столько источник информации, сколько окно в новый мир, полный удивительных путешествий и открытий. Книга дает знания, развивает мышление, воображение и речь, но самое главное — учит чувствовать, сопереживать и любить, отличать добро от зла.
В детском зале Старобабичевской модельной сельской библиотеки совместно с культработниками СМФК, провели литературный час для детей на тему “Яҙыусылар – кескәйҙәргә” (Писатели – детям). Рассказали, что сегодня 2 апреля отмечается международный день детской книги, в день рождения великого писателя- сказочника Ганса Христиана Андерсена, у него многие сказки о природе, про животных. Выступление сопровождалось с показом презентации о творчестве великого сказочника. Далее детям рассказали , что среди наших писателей земляков есть писатели, которые пишут для детей: читали вслух детям рассказы-загадки (йомаҡлы хикәйәләр) по книге “Иләк йондоҙ” Фарита Исангулова и по книге детской поэтессы Р.Абуталиповой “Мин үҫәм!”.Провели конкурс лучшего чтеца стихотворений.
Мероприятие завершилось просмотром мультфильма “Гадкий утенок” по сказки Г.Х.Андерсена.