#23 апреля -Всемирный_день_книги_и_авторского_права

История этого праздника начинается в 1926 году, когда король Испании Альфонс ХIII издает декрет о праздновании национального Дня книги. О выборе даты празднования было много споров, но историки, писатели и государственные деятели решили, что праздник будет отмечаться 23 апреля. Дата была выбрана не случайно, в этот день скончался Мигель Сервантес. День книги и авторского права был учрежден ЮНЕСКО в 1995 году. Этот праздник способствует продвижению книги, приветствует чтение и отдает должное признание и уважение великой роли книги, а также всем писателям и литераторам. 23 апреля – символическая дата в мировой литературе. Считается, что в этот день в 1616 году умер не только Сервантес, но и Шекспир, и Инка Гарсиласо де ла Вега. 23 апреля родился французский писатель Морис Дрюон, исландский писатель X.Лакснесс, колумбийский писатель Мануэль Мехиа Вальехо, а 22 апреля русский и американский писатель Владимир Набоков.
Книга – это главное изобретение человечества, которое по праву называют пределом совершенства. Умберто Эко утверждает: «Книга – как ложка, молоток, колесо или ножницы. После того, как они были изобретены, ничего лучшего уже не придумаешь».
Оформлена книжная выставка «По странам и произведениям». На выставке представлены произведения разных жанров: классика, фантастика, детективы, детская литература, книги наших земляков и т.д.