12 мая — Международный День медицинских сестер

Профессиональный праздник медицинских сестер ежегодно отмечается 12 мая в день рождения одной из знаменитых англичанок — Флоренс Найтингейл, которая во время Крымской войны (1853—1856) организовала первую в мире службу сестер милосердия. Фактически празднику более 150 лет, но только в 1974 году было принято официальное решение отмечать этот день 12 мая. День медицинской сестры отмечается с момента объединения сестер милосердия из 141 страны в профессиональную общественную организацию — Международный совет медицинских сестер. В разные годы темами Дня были: «Медицинские сёстры за безопасность пациента — против поддельных медикаментов», «Медицинские сёстры в авангарде инноваций», «Преодоление разрыва: от научных данных к доказательной сестринской практике», «Медицинские сестры: движущая сила перемен – жизненно важный ресурс в поддержку здоровья» и другие.