Башҡортостан Республикаһы Ҡырмыҫҡалы районы
Муниципаль автономлы мәҙәниәт учреждениеһы
«Ҡырмыҫҡалы үҙәкләштерелгән китапханалар системаһы»
муниципального района Кармаскалинский район Республики Башкортостан

20 мая — Всемирный День пчел

Все загадки пчелиной семьи до сих пор не изучены, а о тех, что нам уже известны можно прочитать в литературе, представленной на выставке.
Всемирный день пчёл — международный праздник, отмечаемый 20 мая — в день рождения основоположника пчеловодства, словенского художника и увлеченного пасечника Антона Янши (1734—1773). Предложение отмечать День пчёл, выдвинутое Словенией, было единогласно одобрено Генеральной Ассамблеей ООН 20 декабря 2017 года «в целях напоминания о важности опылителей, угрозах их существованию и их вкладе в стабильное развитие».

Мы привыкли к пчелам, к сладкому меду, который те дарят. Разбираемся в сортах этого самого меда, но знаем ли мы, по-настоящему, как устроен волшебный пчелиный мир? Сколько труда вкладывает одна крохотная пчелка в каждую каплю драгоценного меда? Стоит отследить историю пчеловодства, ознакомится с многовековыми исследованиями и узнать, например, что только одна пчелиная семья оказывает экологически благоприятное влияние на окружающую среду площадью в 250 гектаров.
Обо всех загадках пчелиного семейства читатели могут прочитать в книгах, представленных на выставке.