#Пушкинская_карта #Год_культурного_наследия_народов_России #Мастер–класс”Корот»

В читальном зале библиотеки в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, провели мастер – класс по приготовлению корота – одного из главных блюд в башкирской семье. Ни один праздничный стол не обходится без него. Он очень вкусный и полезный. Башкиры издавна знали полезные свойства корота. Есть много способов приготовления этого продукта.
Мероприятие началось с обзора книжной выставки «К истокам народной культуры».
Рассказали о здоровом питании, о пользе и составе корота и как готовится кислый корот. Как сушили на солнце и коптили.
Библиотекарь Байдавлетова А.А. показала мастер-класс по приготовлению творога (Һөҙмә).
Абдуллина Г.М., Ишемгулова Н.М., Гиззатуллина Р.М поделились своими секретами приготовления корота кислого, сладкого, острого, сушеного, пряного.
Выступления чередовались показом презентацией “Съеш курут и будешь крут!” В конце мероприятия было организовано чаепитие с коротом.
Мероприятие прошло интересно и познавательно.