“Подвиг бессмертен”

Великая Отечественная война являлась одним из тягчайших испытаний в истории нашего народа. Война, длившаяся 1418 дней не щадила никого. Но больше всех война не щадила детей – самую беззащитную и уязвимую часть населения. По известной статистике Великая Отечественная война унесла более 27 млн. жизней граждан Советского Союза. Из них около 10 млн. – солдаты, остальные – старики, женщины, дети. Но статистика молчит о том, сколько детей погибло в годы Великой Отечественной войны. Таких данных просто нет. Война искалечила тысячи детских судеб, отняла светлое и радостное детство.

С первых дней Великой Отечественной войны дети изо всех сил помогали взрослым во всех делах. Сотни тысяч мальчишек и девчонок шли в военкоматы, прибавляли себе год – два и уходили защищать Родину, многие погибали за нее. Сутками трудились ребята в сельском хозяйстве, убирали урожай, выращивали овощи для госпиталей. Они участвовали в сборе средств, для создания авиа-эскадрилий и танковых колонн, сборе теплых вещей и подарков для фронтовиков. Дети шефствовали над военными госпиталями, в составе тимуровских команд помогали семьям фронтовиков.И каждый из них внес посильную лепту в общую Победу.
Обо всем этом, а также о подвигах детей – героев ВОВ мы рассказали ребятам. Внимание ребят привлекла книжная выставка ” Подвиг бессмертен”, по которой прошел обзор представленной литературы.