4 июля 1865 г. вышло первое издание книги «Приключения Алисы в Стране Чудес»

Книга писателя с псевдонимом Льюис Кэрролл вышла в британском издательстве «Macmillan and Co».
Удивительную историю сочинил Чарльз Доджсон, работавший учителем математики. Сочинить сказку его попросила 10-летняя Алиса Лидделл.
В итоге Доджсон придумал сказку о девочке по имени Алиса, которая попадает сквозь кроличью нору в воображаемый мир, населённый странными существами. Книга считается одним из лучших образцов литературы в жанре абсурда. В ней используются многочисленные математические, лингвистические и философские шутки и иллюзии.