#Онлайн_информация#Евгений_Серафимович_Велтистов

(21 июля 1934 — 1 сентября 1989) — русский советский детский писатель, фантаст, журналист и сценарист. Лауреат Государственной премии СССР (1982).
Родился 21 июля 1934 года в Москве. Его отец, Серафим Философович Велтистов (1906 – 1974), был военным инженером.
На второй год Великой Отечественной войны, в 1942-м, мальчик пошёл в 1-й класс 265-й школы, располагавшейся на известной Домниковской улице, которой сейчас уже нет на карте.
Окончил факультет журналистики МГУ в 1956 году.
Работал в печати, в аппарате Центрального Комитета КПСС заведующим отделом по идеологии. Печататься начал с конца 1950-х годов. Его первая научно-фантастическая публикация — повесть «Приключения на дне моря» (1960).
В 1963 году Велтистов выступил как один из основателей популярного звукового журнала «Кругозор».
Член Союза писателей СССР с 1966 года.
Известность Велтистову, ведущему автору советской детской научной фантастики, принёс цикл произведений о мальчике-роботе Электронике, копии школьника Сыроежкина — «Электроник — мальчик из чемодана. Повесть-фантазия» (1964), «Рэсси — неуловимый друг» (1970, 1971), «Победитель невозможного» (1975), «Новые приключения Электроника» (1984, переработка — 1988); по первым двум повестям снят популярный телефильм.
Среди других произведений Велтистова, имеющих отношение к научной фантастике, — повесть о тупике, в который заводит сказочное «исполнение желаний» — «Гум-Гам» (1970 год) (экранизирована в 1985 году), а также сборник повестей-сказок — «Миллион и один день каникул» (1979), «Классные и внеклассные приключения необыкновенных первоклассников» (1985). К научной фантастике Велтистова «для взрослых» относятся: повесть о близком будущем — «Глоток Солнца. Записки программиста Марта Снегова» (1967), в которой рассказывается о прибытии в Солнечную систему инопланетного звездолёта, управляемого компьютером, а также роман «Ноктюрн пустоты» (1988), описывающий заговор империалистов, угрожающих человечеству климатической войной; ранее опубликован вместе с предыдущей повестью в одном томе — сборнике «Ноктюрн пустоты. Глоток солнца» (1982).
Последние 16 лет своей жизни Велтистов обитал с семьей на московской улице Алабяна, на 14-м этаже дома-корабля, не переставая заниматься писательством.
Скончался в Москве 1 сентября 1989 года после тяжелой продолжительной болезни. Похоронен на Троекуровском кладбище.