#День_китов_и_дельфинов #23июля #Онлайн_информация

Этот праздник был учрежден в 1986 году, когда Международная китобойная комиссия после 200 лет беспощадного истребления ввела запрет на китовый промысел. Он действует и поныне и означает, что во всем мире охота на китов, а также торговля китовым мясом запрещены. Однако следует отметить, что китовый промысел – не единственная угроза для данных животных. Еще один из главных факторов исчезновения китов, дельфинов и других морских млекопитающих – это их отлов для дельфинариев, океанариумов и цирков.
Этот день считается днем защиты не только китов и дельфинов, но и всех морских млекопитающих. Ежегодно в этот день различные природоохранные организации проводят акции и демонстрации в их защиту. Часто экологи объединяются и посвящают этот день защите одного уникального вида, которому грозит смертельная опасность или исчезновение.
Для России этот день имеет особое значение, так как в морях нашей страны обитает несколько десятков видов китов, дельфинов и тюленей. Многие из них находятся под угрозой исчезновения и занесены в Красную книгу Российской Федерации и Международного союза охраны природы.