#Онлайн_информация #230_лет_со_дня_рождения_Петра_Андреевича_Вяземского

230 лет со дня рождения русского поэта, литературного критика Петра Андреевича Вяземского (1792-1878)
Русский поэт Пётр Андреевич Вяземский родился в Москве 23 июля 1792 года. Он был представителем старинного княжеского рода, потому получил прекрасное дворянское образование, занимал высокое положение в обществе и никогда не знал недостатка в деньгах.
В 1805 году после окончания пансиона в Петербурге он стал юнкером Межевой канцелярии. Первое стихотворение — «Послание Жуковскому в деревню» Вяземский опубликовал в 1808 году. В 1811-м Вяземский женился на Вере Федоровне Гагариной. В этом браке родилось восемь детей, семь из которых впоследствии умерли. Поэтому жизнь князя была омрачена личной трагедией.
Вяземский был участником войны 1812 года и Бородинского сражения. В 1817 году служил переводчиком в Варшаве.
Прославился поэт благодаря своим колким остроумным эпиграммам. В этот же период началась дружба князя с А. С. Пушкиным, чье влияние сильно отразилось на творчестве Вяземского. Например, стихотворение «Водопад» (1825) было лично выправлено поэтом. В 1830 году Вяземский поступил на службу в Министерство финансов в Москве, где ему удалось построить успешную карьеру. В 1848 году Вяземский опубликовал биографию Д. И. Фонвизина, имевшую большой литературный успех.
В 50-х годах Вяземский много времени проводил на лечении в Европе. Красоте местных городов посвящены многие его стихи этого периода. Вернувшись на родину, князь возглавил управление цензуры, но в 1858 году покинул этот пост. В 1862 году вышел единственный прижизненный сборник Вяземского «В дороге и дома». Затем после путешествия по Крыму и Молдавии князь написал поэтический цикл «Крымские фотографии 1867 года». Одним из последних творений Вяземского стала его «Старая записная книжка», в которой были собраны воспоминания автора о близких ему людях, известных светских деятелях и важных событиях ХVIII–XIX веков.
Скончался поэт в Германии 10 ноября 1878 года. На тот момент ему было 86 лет.