#Онлайн_информация#Владимир_Галактионович_Короленко (1853–1921)

27 июля родился Владимир Галактионович Короленко (1853–1921) – русский писатель, журналист, публицист, общественный деятель. Материалом для писателя служили воспоминания о детстве, обогащённые выводами зрелого мастера, прошедшего тяжёлые годы ссылок и репрессий.
«Сон Макара», «Река играет», «Чудная», «В дурном обществе» (в сокращенном варианте называется «Дети подземелья») – почти все рассказы Короленко созданы на основе пережитого или виденного им самим, и в центре произведений – человек, который не сломлен. У Короленко нет произведений, написанных бесстрастно и равнодушно, они всегда написаны ярко, образно, психологически глубоко, окрашены своеобразным тонким юмором. По мнению писателя, полноту и гармонию жизни, счастье можно почувствовать, только преодолев собственный эгоизм, став на путь созидания во имя людей. Проблема счастья человека решается писателем как проблема служения народу. Развивая эту идею, писатель создаёт повесть «Слепой музыкант», которое повествует о слепом с рождения мальчике, для которого мир навсегда лишён красок и света. Герой знакомится с окружающим миром, людьми и понимает, что его личное горе ничто по сравнению со страданиями других людей.
Именем Короленко названы улицы, библиотеки, музеи, школы, институты, теплоход, планета и другое.