#НочьКино2022

Всероссийская акция “Ночь кино”, ставшая ежегодным кинособытием во всех субъектах Российской Федерации, пройдет седьмой раз 27.08.2022.Акция организована Федеральным фондом кино совместно с Министерством культуры Российской Федерации.
День российского кино – замечательный праздник, посвященный одному из самых популярных видов искусства. Его отмечают не только работники кинематографической сферы, но и обычные любители кино. Свою историю этот праздник ведет со времен Октябрьской революции 1917 года.
Родоначальниками кино считают братьев Люмьер, их первый киносеанс прошел в декабре 1895 года в Париже. В России премьера первого фильма состоялась 15 октября 1908 года. Это была лента «Понизовая вольница» режиссера Владимира Ромашкова по мотивам народной песни о Стеньке Разине «Из-за острова на стрежень» Длился первый российский фильм всего 7 минут. В 1926 году на экраны вышел фильм Сергея Эйзенштейна «Броненосец Потёмкин».
Любимый многими поколениями фильм «Чапаев» братьев Васильевых был снят в 1934 году, за который создатели фильма получили первую премию. Кинопроизводство в стране развивалось – от немого кино до звукового, от черно белого до цветного, от кинопленок до цифрового кинематографа. Наиболее популярными жанрами современного кино являются: документальный, публицистический, научный, художественный, анимационный.
В читальном зале библиотеки совместно с СМФК был проведен познавательный час “Ночь кино”. Была организована книжная выставка «Кино – тормош көҙгөһө» (Кино-зеркало жизни). Мероприятие началось с обзора книжной выставки. Библиотекарь объяснила, что означает слово «кино» и рассказала об истории кинематографии. Она затронула вопросы: где, как и когда появилось кино, кто создал первое кино и т.д. Далее ознакомили присутствующих об истории создания киностудии в Башкортостане. Мероприятие завершилось просмотром краткометражного кинофильма “Ҡоралай”.