Познавательное фольклорное мероприятие «Башкирские народные игры”.

В Старобабичевской модельной сельской библиотеке проведено познавательное фольклорное мероприятие «Башкирские народные игры”. Мероприятие началось с беседы у книжной выставки «К истокам народной культуры». Провели обзор книжной выставки. Отметили, что сегодняшнее мероприятие посвящено народным старинным играм, т.к. 2022 год объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.
Абуталипова Фаурия Асхатовна рассказала детям о значении старинных народных игр. Народные игры способствуют выполнению сознательной дисциплины, воли, настойчивости в преодолении трудностей, а также приучают детей быть честными и правдивыми. Игры являются неотъемлемой частью интернационального, художественного и физического воспитания детей разного возраста.
Выступления чередовались показом видеопрезентации о народных башкирских играх.
В познавательно – игровой части мероприятия, все вместе вышли на улицу. Валиуллин Нуриман показал , как в детстве играли в игру “Сүрәкә”. Игра очень понравилась особенно мальчикам и все пробовали играть . Было очень весело и познавательно.