Башҡортостан Республикаһы Ҡырмыҫҡалы районы
Муниципаль автономлы мәҙәниәт учреждениеһы
«Ҡырмыҫҡалы үҙәкләштерелгән китапханалар системаһы»
муниципального района Кармаскалинский район Республики Башкортостан

«Боевой путь 112-й Башкирской кавалерийской дивизии».

В читальном зале Старобабичевской модельной сельской библиотеки провели интеллектуальную викторину по пушкинской карте, посвященную легендарному командиру 112-й Башкирской (16-й гвардейской) Черниговской кавалерийской дивизии генерал-майору Минигали Мингазовичу Шаймуратову. Мероприятие началось с выступления библиотекаря, где ребята познакомились с детством и юностью Минигали, узнали о том, как он воспитывал в себе характер борца за счастье народа, защитника Отечества. Благодаря трудолюбию и знаниям деревенский парнишка становится крупным военачальником, знал множество языков, объездил полмира ещё до войны. Поэтому, именно ему было доверено формирование башкирской кавалерийской дивизии, которая с боями за Родину дошла до Берлина. Она рассказала о боевом пути прославленной 112-й Башкирской кавалерийской дивизии и его командире – генерал-майоре Минигали Мингазовича Шаймуратова. Выступление чередовалось показом презентации «Боевой путь 112-й Башкирской кавалерийской дивизии». Далее для участников мероприятия были предложены вопросы викторины, участники познакомились с темой и правилами игры. Ребятам предлагали отгадать ответы на вопросы. Каждый правильный ответ оценивался 1 баллом (жетоном). Больше всех очков набрала Хасанова Нурсиля. В завершении мероприятия юные читатели познакомились с книгами, которые есть в библиотеке о легендарном комдиве и послушали запись песни о Шаймуратове – генерале.