Башҡортостан Республикаһы Ҡырмыҫҡалы районы
Муниципаль автономлы мәҙәниәт учреждениеһы
«Ҡырмыҫҡалы үҙәкләштерелгән китапханалар системаһы»
муниципального района Кармаскалинский район Республики Башкортостан

(+9) Жизнь и творчество Шаляпина Ф.И. 150 лет со дня рождения.

13 февраля мы отмечаем 150-летие со дня рождения великого русского певца Федора Ивановича Шаляпина.
Однако известность к нему пришла не сразу.
26 октября 1890 года никому не известный паренек Фёдор Шаляпин первый раз в жизни предстал на уфимской сцене перед слушателями в оперетте Альфреда Замара «Певец из Палермо». А уже через короткое время он исполнял ответственную партию в опере Станислава Монюшко «Галька», затем в опере Алексея Верстовского «Аскольдова могила». Отмечается, что уфимцы более чем доброжелательно встретили юного дебютанта. Через много лет, вспоминая о начале своего творческого пути, Шаляпин писал: «Успех (имеется в виду успех в Уфе) окончательно укрепил мое решение посвятить себя театру». И к этой мысли его привела атмосфера доброжелательности, сердечности, искреннего сочувствия, созданная вокруг него уфимскими любителями музыки. Он один из тех, кто внес величайший вклад в популяризацию русской вокальной школы и оперного искусства во всем мире в первой половине ХХ века.
Старобабичевская модельная сельская библиотека провела мероприятие посвященное 150-летию со дня рождения Федора Ивановича Шаляпина. Библиотекарь показала ребятам информационный видео-урок и рассказала о его жизни и творчестве.
#Библиотека_Старобабичево