Башҡортостан Республикаһы Ҡырмыҫҡалы районы
Муниципаль автономлы мәҙәниәт учреждениеһы
«Ҡырмыҫҡалы үҙәкләштерелгән китапханалар системаһы»
муниципального района Кармаскалинский район Республики Башкортостан

22 февраля 2023 года исполняется 80 лет со дня героической гибели командира М.М. Шаймуратова

Сегодня 22 февраля 2023 года исполняется 80 лет со дня героической гибели командира 112-й Башкирской кавалерийской дивизии генерал-майора, Героя Российской Федерации Минигали Мингазовича Шаймуратова!
В этот день Старобабичевская модельная сельская библиотека совместно с Старобабичевским СМФК провели урок мужества. Библиотекарь с помощью презентации познакомила с историей праздника, о великих полководцах России, о подвигах советских солдат в годы Великой Отечественной войны, защитивших нашу страну от жестокого врага, рассказала о боевом пути прославленной 112-й Башкирской кавалерийской дивизии и его командира – генерал-майора Минигали Мингазовича Шаймуратова.
На экране мы продемонстрировали видеоролик «Памятник генералу Шаймуратову», который сопровождался песней Загира Исмагилова на стихи Кадыра Даяна «Шаймуратов генерал».
К мероприятию была оформлена книжная выставка “Легендарный майор М.М. Шаймуратов, 80 лет со дня гибели”, где представлены как книги исторического характера, так и художественная литература, связанные с историей возникновения праздника и воинах – Героях нашей страны.
В конце мероприятия в память о нашем герое, М.М. Шаймуратове мы с ребятами исполнили песню Загира Исмагилова “Шаймуратов генерал”

#Библиотека_Старобабичево #библиотека #23февраля #шаймуратовгенерал #минигалишаймуратов #деньпамятишаймуратова