+6. Йәйғор балҡышлы ижад. Ко дню рождения Рамзаны Абуталиповой

Сегодняшний день был посвящён ко дню рождения известной детской поэтессы, нашей землячке, члену Союза писателей РФ и РБ, заслуженному учителю Республики Башкортостан, доктору филологических наук, профессору кафедры башкирской филологии СФ БашГУ – Рамзане Абуталиповой.
В начале мероприятия библиотекарь рассказала о детских книгах Рамзаны Абуталиповой, и провела обзор книжной выставки «Йәйғор балҡышлы ижад». Один за другим были представлены ее книги. Многие её стихи были переведены на русский язык.
• 1993 «Әнисә, йәшең нисә?»
• 1995 «Асыуланма, Сыбаркай»
• 1997 «Шаңдау» йыйынтығында «Яҙ һөйөнсөһө» — өлкән китап уҡыусылар өсөн
• 2000 «Серем — йөрәк сирем» драма әҫәре — «Ағиҙел», 7-се һан
• 2002 «Сиңерткә йәшенмәк уйнай»
• 2006 «Мин үҫәм! шиғырҙар, йомаҡтар, әкиәттәр, хикәйәләр.саң, Өфө
Во время мероприятия библиотекарь рассказала о жизни и творчестве поэтессы, о ее наградах и выпущенных книгах. Желающие прочитали стихи Р. Абуталиповой, а после разгадывали стихи-загадки “Ҡара, ҡыҙыл ни емеш?” по книги “Асыуланма, сыбарҡай!”. Мероприятие получилось очень увлекательным и познавательным для детей!

#рамзанаабуталипова #рамзанаасхатовна #поэтессабашкортостана #поэтыбашкирии