Башҡортостан Республикаһы Ҡырмыҫҡалы районы
Муниципаль автономлы мәҙәниәт учреждениеһы
«Ҡырмыҫҡалы үҙәкләштерелгән китапханалар системаһы»
муниципального района Кармаскалинский район Республики Башкортостан

Час памяти «Международный день освобождения узников фашистских концлагерей»

Час памяти «Международный день освобождения узников фашистских концлагерей»🕊🕯

История человечества хранит много скорбных дат и ужасающих деяний, многие из которых пришлись на ХХ век. Одной из самых страшных её страниц являются фашистские концентрационные лагеря. Они получили название лагерей смерти, с 1933 по 1945 годы в них побывало около 20 миллионов человек из 30 стран мира. Около 12 миллионов погибли, каждый пятый был ребёнком. Международный день освобождения узников фашистских концентрационных лагерей отмечается во всем мире 11 апреля. Для нашей страны это особая дата – около 5 миллионов погибших были гражданами СССР.

В Старобабичевской модельной сельской библиотеке прошел час памяти посвященному этому дню. Библиотекарь рассказала детям об ужасах той войны и об истории этого дня. Мероприятие сопровождалось видео-презентацией «Международный день освобождения узников фашистских концлагерей”

#деньосвобожденияузниковфашистскихконцлагерей #мероприятиевбиблиотеке #библиотека_старобабичево #библиотека