Башҡортостан Республикаһы Ҡырмыҫҡалы районы
Муниципаль автономлы мәҙәниәт учреждениеһы
«Ҡырмыҫҡалы үҙәкләштерелгән китапханалар системаһы»
муниципального района Кармаскалинский район Республики Башкортостан

Мы против наркотиков

☘Наркомания — это серьезное психическое и физическое расстройство, которое заключается в злоупотреблении и зависимости человека от психотропных веществ. В то же время, наркотиками являются психотропные вещества, вгоняющие человека в состояние измененного сознания и вызывающие физиологическую и психологическую зависимость. Такие вещества обладают характерными побочными эффектами, имеющими серьезное негативное влияние на состояние здоровья человека.

🌦Самым простым, эффективным и при этом доступным профилактическим методом предупреждения наркомании среди подростков является активная пропагандистская работа с детьми начиная с раннего школьного возраста. За счет проведения таких мероприятий у детей и подростков формируется стойкая негативная ассоциация при упоминании наркотиков. Комплекс таких мер помогает предотвратить развитие наркотической зависимости и формирование психологической тяги попробовать психотропные вещества для получения желаемой эйфории.

🌞В конечном итоге можно смело говорить о том, что профилактические меры — это лучший способ борьбы с распространением наркомании среди молодого населения. Для наглядной демонстрации вреда и разрушительного действия наркотиков на организм детям нужно регулярно читать поучающие лекции и демонстрировать документальные фильмы, в которых рассказываются все ужасы жизни наркозависимых.

В Старобабичевской модельной сельской библиотеке прошел информационный час “Мы против наркотиков”. Библиотекарь рассказала о самом понятии зависимости, его видах, наркомании, и ее профилактике. Далее провели опрос у детей, и узнали о их ознакомлении в этой нарко-зависимости и показали социальный фильм. После библиотекарь провела обзор книжной выставки “Скажи наркотикам нет!”, показала детям тематические книги и брошюры, а желающие прочитали стихотворения. Все дети поняли как противостоять плохим привычкам, и что выбор всегда стоит только за ними.

#мыпротивнаркотиков #наркотикамнет #нетнаркотикам #скажинетзависимостям #зависимости