269 лет со дня рождения Салавата Юлаева (1754-1800). Литературный видео-урок “По следам Салавата”

Мин үлмәнем әле, башҡорттарым
Тере рух мин һеҙҙең йөрәктә.
Дауамы мин батыр тамырының
Күрәһегеҙ мине бишектә.

Бер ҡасан да баш эймәнем ятҡа,
Баш эймәнем хатта батшаға.
Ауһам – ауҙым һуғыш яланында,
Эләкмәне Урал дошманға.

Мин үлмәгән әле, меңәр йыллап
Асылмаған тарих барында.
Теҙ сүгергә әле ашыҡмағыҙ,
Мин тулайым бөгөн ҡарында.

Тағы тыуыр Салауаттар барҙа,
Осар юлҡайҙарың быуылмаҫ.
Бөркөттәрең ирек аулағанда
Тамырҙарың, Башҡорт, ҡоромаҫ.
(Салават Юлаев)

Салават Юлаев один из первых башкир, превратившийся в символ своей нации. Его личностные качества и дарования вызывают восторг. Мысли и деяния удивляют оригинальностью и прозорливостью, а жизнь является воплощением мужского идеала башкирского народа.

Мероприятие началось с обзора книжной выставки «Образ Салавата в литературе и искусстве». Отметили, что в июне каждый год отмечается день рождения национального героя Башкортостана Салавата Юлаева. Рассказали о его жизни и творчестве . Дети познакомились с национальным башкирским героем Салаватом, узнали его биографию, познакомились с ним как с поэтом. Далее читали стихотворения С.Юлаева «Яу», ”Тыуған илем”. Также библиотекарь провела викторину по книге Степана Злобина “Салават Юлаев”. Мероприятие завершилось с просмотром видеофильма «По следам Салавата».