Международный день шахмат

♟ Сегодня, 20 июля, в России и других странах отмечается такой праздник, как Международный день шахмат.
Шахматы — это одна из древнейших интеллектуальных игр. В ней сочетаются научное мышление, спорт и даже элементы искусства. Прародиной шахмат считается Индия. На Руси эта игра стала известна примерно в X–XII веках. Нынешнее её название имеет тюркские корни: “шах и мат” означает “правитель повержен”.
К этому дню в Старобабичевской модельной сельской библиотеке прошло мероприятие. Для участников мероприятия были продемонстрированы тематические книги, в которых можно научиться ловкости и мастерству. Далее бы проведен турнир шахматистов, где участвовали в состязании, Шахмуратов Искандер, Шахмуратов Шахмурат, Худайгулов Талгат, Худайгулов Хан, Худайгулова Алина. В турнире победила дружба!