120 лет Герою Советского Союза И.Н.Грачеву.

Мероприятие началось с обзора книжной выставки”Подвиг бессмертен”
“Подвиг героев бессмертен”— под таким лозунгом провели беседу с детьми. В ходе мероприятия участники узнали о героях, имеющих звание “Герой советского союза”, выходцах из родного района. Познакомились с юбиляром, которому в этом году исполнилось бы 120 лет. Ребята узнали о биографии героя, о его доблести и вкладе в кузницу победы.
Иван Грачёв родился в 1903 году в деревне Верхнеугличино (ныне — Кармаскалинский район Башкортостана) в семье крестьянина.
В июле 1941 года Грачёв был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию.
С сентября того же года — на фронтах Великой Отечественной войны.Командир отделения 3-й стрелковой роты 78-го стрелкового полка (74-я стрелковая дивизия, 13-я армия, Центральный фронт) сержант И.Н.Грачев 23 сентября 1943 г.
При форсировании р.Днепр у п.Комарин Гомельской области первым в батальоне форсировал реку, приблизился к немцам на 50 метров и тщательно разведав их оборону, передал данные командованию, чем способствовал успешному форсированию р.Днепр подразделением. В бою на захваченном плацдарме И.Н.Грачев лично уничтожил две пулеметные точки противника. В одной из схваток с гитлеровцами И.Н.Грачев был тяжело ранен и умер в госпитале.
Звание присвоено 16 октября 1943 г .Награжден орденом Ленина, медалями.В с.Ковпыта Черниговской области имя Героя носит улица, в с.Ермекеево установлен бюст И.Н.Грачева.
Умер 20 октября 1943 г., похоронен в д.Ковпыта Черниговской области.