Башҡортостан Республикаһы Ҡырмыҫҡалы районы
Муниципаль автономлы мәҙәниәт учреждениеһы
«Ҡырмыҫҡалы үҙәкләштерелгән китапханалар системаһы»
муниципального района Кармаскалинский район Республики Башкортостан

День российского студенчества.

Татьянин день назван в честь святой мученицы Татианы Римской. Предполагалось что она жила в III веке, была родом из знатной и богатой семьи. Отец ее трижды избирался консулом, но он был тайным христианином и воспитывал дочь преданной Богу и церкви. Татьяна помогала бедным нуждающимся, служила Богу в одном из храмов. Во время гонений на христиан она была схвачена. Она отказалась преклониться пред языческой статуей Аполлона, за что ее несколько дней пытали, а потом казнили. Христианской церковью Татиану признали святой и в день ее казни в церквях проводят памятные богослужения.
Позже в России церковный праздник приобретает новый смысл. В 1755 императрица Елизавета Петровна подпишет Указ об учреждении Московского Университета, идея создания которого принадлежала Михаилу Ломоносову. Куратором университета стал Иван Шувалов, он приурочил дату подписания указа к Татьяниному дню, именинам своей матери. Святую же Татьяну признали сначала покровительницей Московского Университета, а затем и всего российского студенчества. При Университете построили православный храм, который освятили во имя мученицы Татьяны.