Башҡортостан Республикаһы Ҡырмыҫҡалы районы
Муниципаль автономлы мәҙәниәт учреждениеһы
«Ҡырмыҫҡалы үҙәкләштерелгән китапханалар системаһы»
муниципального района Кармаскалинский район Республики Башкортостан

118 лет со дня рождения Аркадия Петровича Гайдара.

22 января 1904 года в городе Льгове Курской губернии родился Аркадий Петрович Гайдар (настоящая фамилия его – Голиков). Его отец был учителем. В годы Первой мировой войны, когда отца забрали на фронт, Аркадий пытался уйти за ним, но был пойман и возвращен домой. В годы Гражданской войны с 14 лет служил в Красной Армии. В 15 лет командовал взводом, а в 16 лет – ротой, после окончания Высшей стрелковой школы в 1921 году стал командиром полка. В 1924 году уволился из армии из-за контузии и стал писать книги. Первое его произведение «Р.В.С.» вышло в 1925 году. С этого времени он стал известным как детский писатель, прославляющий боевое товарищество, дружбу и честность.
Писатель, создавший самые светлые образы и замечательные истории, на которых воспитывались все советские дети: “Голубая чашка”, “Тимур и его команда”, “Чук и Гек”.
Эти книги писателя издавались миллионными тиражами и стали классикой детской литературы. А после выхода повести «Тимур и его команда» пионеры со всего СССР собирали отряды «тимуровцев» и помогали пожилым людям и семьям фронтовиков.Основой его творчества стал детективно-приключенский жанр: опасные приключения, мальшишеские и военные тайны, “мальшиши”, легко уходящие от игр и проказ в жизнь, полную взрослых опасностей.
Дорогие ребята библиотека приглашает вас окунуться в мир приключений Аркадия Гайдара.