Башҡортостан Республикаһы Ҡырмыҫҡалы районы
Муниципаль автономлы мәҙәниәт учреждениеһы
«Ҡырмыҫҡалы үҙәкләштерелгән китапханалар системаһы»
муниципального района Кармаскалинский район Республики Башкортостан

1 марта отмечается день башкирской семьи “Етегән”.

1 марта отмечается день башкирской семьи “Етегән”. Название праздника связано с древней башкирской легендой о любви и верности семи девушек, которые встали на защиту своего рода и родной земли после гибели женихов и мужей. После смерти все семь девушек вознеслись на небеса. Так, согласно преданию, появилось созвездие Большой Медведицы Етегән.
В Старобабичевском СМФК совместно с культработниками был проведен литературно -музыкальный вечер “Етегән”.
На вечер пригласили семей с многолетним семейным стажем. Мероприятие началось с поздравления культ организатора Гаффаровой Г. Т. с праздником, с Днем башкирской семьи со стихами Фаузии Кутлугильдиной “1 март-Етегән байрамы”. Далее слово было предоставлено приглашенным гостям- семьям. Они поделились опытом успешной семейной жизни, рассказали об интересных воспоминаниях. На вечере прозвучали вопросы, какие традиции и обычаи характерны семьям, какое воспитание дают, чему учат своих детей родители. Была организована книжная выставка “Татыу ғаилә-ил күрке!”. Мероприятие сопровождалось презентацией “ Етегән – Ғаилә, мөхәббәт һәм тоғролоҡ көнө”.