“Международный День Земли”

22 апреля – Международный День Земли. Этот день напоминает о том, что для нормального существования необходимо сохранять чистыми воздух, воду и землю.
Праздник был установлен на 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 22 апреля 2009 года. Это — День нашего общего уютного дома. Традиция отмечать 22 апреля День Земли зародилась в США в 1970 году, в 1990 году этот день стал международной акцией. В северном полушарии День Земли отмечается весной, а в Южном полушарии — осенью. Основной целью этой всемирной акции является привлечение внимания общества и каждого человека планеты к проблемам Земли и ее окружающей среды. Ежегодно ученые стран мира собираются в этот день за круглым столом для обсуждения глобальных экологических проблем. В разных странах организуются самые разнообразные мероприятия и акции. Это – конференции, выставки, закрытие автомобильного движения на оживленных улицах крупных городов, уборка территории и посадка деревьев.
В библиотеку пригласили учащихся 1 класса СОШ Старобабичево. Провели информационный урок “Земля – матушка!”. Рассказали детям об истории происхождения этого дня, как надо беречь и охранять матушку землю. Урок сопровождался видео презентацией “Международный День Земли”