#Год_Модернизации_профессионального_образования_достойных_условий_труда #профессия#пограничники #литература#книги #Старобабичевскаямодельнаясельскаябиблиотека #28мая-Деньпограничника.

День пограни́чника — профессиональный праздник личного состава Пограничных войск КГБ СССР.
Декретом Совнаркома 28 мая 1918 года была учреждена Пограничная охрана РСФСР. Тогда же было создано Главное управление погранохраны, в которое в полном составе перешли офицеры бывшего Управления отдельного корпуса погранстражи России. Правопреемником этих структур стала Федеральная пограничная служба России, созданная Указом Президента России 30 декабря 1993 года, которая до этой даты носила наименование — Пограничные войска Комитета государственной безопасности Союза Советских Социалистических Республик. С мая 2003 года ФПС России перешла в ведение ФСБ — пограничных войск России и называется «Пограничная служба Федеральной службы безопасности Российской Федерации».