#Дни_Салавата_Юлаева #Книжная_выставка”Образ_Салавата_в_литературе_и_искусстве”

Я одну мечту таю: Родину воспеть мою.
Салават Юлаев
16 июня 268-я годовщина со дня рождения национального героя башкирского народа, Салавата Юлаева – одного из участников Крестьянской войны 1773—1775 гг., сподвижника Емельяна Пугачёва, поэта – импровизатора. Память о народном герое увековечена в Башкортостане на века. Его произведения, сохранившиеся благодаря записям со слов сказителей в 19 веке — одно из выдающихся явлений ранней башкирской литературы. Стихи Салавата Юлаева призывали народ к борьбе с угнетателями, воспевали красоту родного края и любовь. Многие исследователи его творчества заявили, что без Юлаева культура нашей Башкирии не была бы такой, как сейчас.