День ветра

В среду, 15 июня отмечается необычный праздник – Всемирный день ветра. Его инициаторами стали Европейская ассоциация ветроэнергетики и Всемирный совет по энергии ветра.День ветра отмечается во многих странах мира 15 июняВпервые День ветра отмечался в Европе в 2007 году. А уже к 2009 году он приобрел статус всемирного: к празднованию присоединились более 30 стран. Целью Дня ветра стало привлечение внимания общественности к огромному потенциалу ветроэнергетики. По мнению экспертов, активная работа в этом направлении может решить проблемы не только энергетического, но также экономического и экологического характера.Использовать ветряные мельницы люди начали ещё в III-II веках до н.э., а первая в мире ветроэлектростанция была построена в 1890 году в Дании. Эта страна и до сих пор активно использует этот вид энергии. Кроме неё основными лидерами по мощности введенных в эксплуатацию ВЭУ на данный момент являются Китай, США, Германия и Испания.В День ветра во многих странах мира в проводятся самые различные мероприятия, среди которых экскурсии на ветровые станции и встречи с экспертами, а также лекции и семинары.