#Час_истории #День_партизан_и_подпольщиков

Памятная дата в России, которая отмечается 29 июня, начиная с 2010 года. День партизан и подпольщиков установлен Государственной думой России в марте 2009 года по инициативе Брянской областной Думы «в знак памяти самоотверженной борьбы в тылу врага партизан и подпольщиков, внесших значительный вклад в победу советского народа над фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Командиры партизанских отрядов Даян Мурзин и Вафа Ахмадуллин В годы Великой Отечественной войны многие представители Башкортостана отважно сражались с фашистами в партизанских отрядах и в движении Сопротивления. Даян Баянович Мурзин родился 20 января 1921 года в д. Старые Балыклы (ныне Бакалинский район РБ). Окончил школу с отличием. До войны окончил Кушнаренковское педагогическое училище. Работал сельским учителем в деревне Старые Балыклы. Работал директором Тактагуловской неполной средней школы. В мае 1941 года окончил Рижское военное училище, служил помощником командира взвода в 10-й стрелковой дивизии Прибалтийского военного округа. На фронте с 22 июня 1941 года. Воевал в составе 10-й стрелковой дивизии в должности командира взвода; командира взвода разведки и командира роты разведки в Ямпольском партизанском отряде «За Родину», входившем в состав партизанского соединения С. А. Ковпака. В 1944 году учился в Специальной школе разведчиков партизанского движения Украины. Бывший директор школы Даян Мурзин воевал в партизанских отрядах белорусских и украинских мстителей, а затем с группой партизан был переброшен на помощь патриотам Чехословакии из движения Сопротивления. Возглавив партизанскую бригаду имени Яна Жижки, наводил ужас на фашистов. Являлся начальником штаба партизанского отряда, затем командиром интернациональной партизанской бригады имени Яна Жижки (был известен под прозвищем «Чёрный генерал»). Воевал на территории Моравии и Чехии вплоть до 9 мая 1945 года. Познакомился со своей женой в партизанском отряде. Она была радисткой, прожили всю жизнь вместе. После войны работал в отделе народного образования Бакалинского района Башкирской АССР. После окончания Казанской юридической школы и Всесоюзного юридического заочного института был помощником прокурора Абзелиловского района, помощником прокурора города Стерлитамака. Умер Даян Баянович 9 февраля 2012 года. Один из героев словацкого национального восстания 1944 года – Вафа Мустафович Ахмадуллин. Вафа Мустафович Ахмадуллин родился 22 февраля 1922 года в деревне Сулейманово Мечетлинского района РБ. Он был вторым ребенком в многодетной семье. Среднюю школу окончил с отличием. Проработал около года в школе, а в 1940 году был призван в Красную Армию. Стал курсантом полковой школы телефонистов. В должности старшего телефониста он встретил Великую Отечественную войну. Во время войны приходилось отступать, дважды попадать в окружение, с боями вырываться из него. В конце концов Вафа Ахмадуллин попал в партизанский отряд «Смерть фашизму». Он был в отряде уже не связистом, а помощником командира хозяйственного взвода. Летом 1944 года советские войска вышли к Висле и подошли к Карпатам. Впереди – Словакия. Словацкий народ готовился к восстанию против фашистов. Ему нужна была помощь. Группу разведчиков, в составе которой был и Вафа Ахмадуллин, после шестимесячной учебы в школе в ночь на 6 августа 1944 года перебросили в Словакию. С Ахмадуллиным отправились 15 человек, ядро будущего отряда. 29 августа 1944 года началось Словацкое национальное восстание, отряд «Высокие Татры» способствовал его успешному проведению. Немцы охотились на командира отряда “Высокие Татры” В.М. Ахмадуллина. За его поимку обещали четыре тысячи крон. За период своего существования отряд «Высокие Татры» провел 36 боевых операций. Бойцами отряда уничтожено 626 вражеских солдат и офицеров, два самолета, четыре танка, пять бронетранспортеров, десятки грузовых и легковых машин. В 1945 году Вафа Мустафович демобилизовался. Вернулся в Мечетлинский район. Работал в основном в школах. Окончил Стерлитамакский пединститут, получил звание «Отличник просвещения СССР». Во время войны В.М.Ахмадуллин не получил ни одной награды. В 1945 году ему вручили орден Отечественной войны I, а затем II степени. В Чехословакии его удостоили ордена «Крест Чехословакии». Вафа Мустафович умер 16 ноября 1998 года.