Диля Хамзиевна Булгакова родилась в с. Бузовьязы 11 июля 1937 года. Окончила Бузовьязовскую среднюю школу. Семья была многодетной. Она мечтала стать художником. И мама, и бабушка хорошо рисовали. С детских лет писала стихи. После окончания средней школы Диля Хамзиевна поступила в Уфимское медицинское училище. Её общий медицинский стаж в системе МВД составляет около сорока лет. Тем временем она сочиняет стихи, пишет рассказы. Восемь книг выпустила Диля Булгакова. В издательстве «Китап» вышли её книги в стихах «Хлеб и золото» на татарском языке для детей дошкольного и младшего школьного возраста, «Мелодия скрипки», «Тайна» и сборник стихов «Серебристый лес», «Паутина».
Более ста песен на её стихи обрели популярность в народе и звучат в исполнении ведущих певцов Башкортостана и Татарстана. Прозу Д. Булгаковой очень любят радиорежиссеры и актёры. И в поэзии, и в прозе Д. Булгакова зарекомендовала себя тонким лириком, умело, психологически глубоко передающим душевное состояние героев