В сентябре отмечается День победы русской эскадры контр-адмирала Федора Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра.

В двухдневном морском сражении противник потерпел сокрушительное поражение. “Дистанция ружейного, даже пистолетного выстрела – и в картечь!” — такова была обычная тактика контр-адмирала Федора Ушакова, приводившая врага в замешательство. Именно эта тактика на сей раз принесла победу.

Победа Черноморского флота у мыса Тендра в военной кампании 1790 года была полной, внесла весомый вклад в исход войны, позволила очистить северо-западную часть Черного моря от кораблей противника и обеспечила прочное господство русского флота на Черном море.
В сражении, которое проходило 8—9 сентября 1790 года, морякам под командованием контр-адмирала Фёдора Ушакова удалось обратить противника в бегство, хотя у турков было значительно больше орудий.
В СМФК совместно с культработниками провели час истории «Победа русской эскадры под командованием Ф.Ф.Ушакова у мыса Тендра». Ребятам рассказали об этой памятной дате , выступление сопровождалось показом презентации.