Башҡортостан Республикаһы Ҡырмыҫҡалы районы
Муниципаль автономлы мәҙәниәт учреждениеһы
«Ҡырмыҫҡалы үҙәкләштерелгән китапханалар системаһы»
муниципального района Кармаскалинский район Республики Башкортостан

Международный день о Чернобыльская катастрофа

🆘Ядерная энергетика является необходимым источником энергии ряда стран мира. В 2000 году в мире насчитывалось 438 ядерных действующих реакторов, обеспечивающих 16 % глобального объема энергии. Было запущено шесть новых реакторов (Индия, Бразилия, Пакистан, Чехия) и один был приостановлен – Чернобыль. Более 30 стран используют ядерную энергию как источник для производства электроэнергии. Ее доля во Франции составляет 76 % всей энергии, Бразилии – 1,4 %.
‼Авария, по убеждению ученых, ” была невозможна “, изувечила жизни миллионов людей и вызвала огромные экономические убытки, которые даже приблизительно трудно сосчитать. Научное сообщество теперь вынуждено признать, что последствия поражения радионуклидами оказались для человеческого организма на много серьезными, чем когда-либо считали энергетики – ядерщики. Кроме того, мало кто задумывается над тем, какой непоправимый ущерб нанесен жертвам катастрофы.
Чернобыльская катастрофа является планетарной катастрофой столетия, по своим масштабам не имеет прецедентов в мире.

Ежегодно, 26 апреля отмечается международный день о Чернобыльской катастрофе. Сегодня в нашей библиотеке совместно с Старобабичевским СМФК прошло мероприятие посвященное этому дню. Библиотекарь и культработник рассказали слушателям о том, как хрупок окружающий нас мир, о масштабах катастрофы, о работе по ликвидации радиационных заражений на месте аварии, о подвиге людей-ликвидаторов. Рассказ сопровождался фотографиями, видеоматериалами о событиях тридцати пяти летней давности, которые включили в себя фрагменты документальных фильмов об аварии на атомной станции. Черный день Чернобыльской трагедии продолжает волновать людей: и тех, кого он зацепил своим нехорошим крылом, и тех, кто позднее родился далеко от изуродованной земли. Этот день не прошел бесследно, он расплодил в мире много трагедий, он будет всегда объединять всех одним воспоминанием, одной печалью, одной надеждой.

#чернобыльскаякатастрофа #катастрофавчернобыле #катастрофавека #чернобыльскаяаэс #библиотека_Старобабичево