День славянской письменности

24 мая в нашей стране отмечается праздник День славянской письменности и культуры. Славянскому алфавиту более 1000 лет. Созданный в 9 веке братьями Кириллом и Мефодием, он и сейчас еще служит многим народам: болгарам, словакам, сербам, белорусам, украинцам – всем славянским народам и нам – русским.
Этот праздник – дань памяти Кириллу и Мефодию, которые составили славянский алфавит и подарили нам возможность читать и писать на русском языке. Они, выделили в славянской речи звуки, придумали буквы, дали им имена, создали письменность, перевели с помощью новой письменности священные тексты.

В Старобабичевской модельной библиотеке прошло мероприятие посвященное празднику “Дню славянской письменности”. Для детей библиотекари подготовили трафареты старинных письменностей, чтобы они могли почувствовать на себе старину того времени, и как были красивы те письмена. Посмотрели видеопрезентацию “Кирилл и Мефодий создатели славянской письменности”, и мультфильм “«Печатный станок – кто его придумал». Библиотекарь провела конкурсы «Секретный шифр», «Дополни пословицу», «Литературные загадки», «Как говорили наши предки», всем детям очень понравились словесные игры.Также эти игры развивают речь и мышление, фантазию и воображение. Мероприятие было очень полезным и увлекательным

#деньславянскойписьменности #деньписьменности #славняскаяписьменность #деньистории #мефодийикирилл