Литературный час “Шариф Биккул воин и поэт”

Песни мои – заклинанье души.
Муки, стенанья, отчаянья раны,
Пламень, не знающий фальши и лжи,
Полубезумье любви моей странной.
В песне любой обозначен мой вздох,
В песнях – мое естество и отрада.
В них – воздыханье, и слово, и слог,
Ярость презренья, отлаженность лада;
Сердца опора и рвущийся стих –
Все это, все это – в песнях моих!

28 мая исполняется 99 лет со дня рождения, башкирского советского писателя, заслуженного работника культуры РСФСР, писателя, журналиста, автора стихов и сказок для детей, Шарифа Биккула.

В честь этого события, в нашей сельской библиотеке прошел литературный час “Шариф Биккул воин и поэт”.  На самом видном месте оформили выставку – портрет на тему “яуҙа яралған шиғырҙар” Провели обзор к книжной выставки. Читатели, ознакомились с биографией , послушали песни на слова его стихотворения , дети сами же читали его стихотворения. Особенно было интересно его басня “Ҡарға – тәнҡитсе” (ворон – критик). В конце мероприятия дети с увлечением просмотрели презентацию о жизни и творчестве юбиляра.
#шарифбиккул #99летшарифубиккулу #землякшарифбиккул #шарифбиккулвоинипоэт