124 года со дня день рождения М.М. Шаймуратова

Минигали Мингазович Шаймуратов – выдающийся сын Башкирии, многогранная личность с невероятной биографией. Он вошел в историю Великой Отечественной войны как опытный разведчик и умелый командир уникальной по своему составу 112-й Башкирской кавалерийской дивизии – единственного боевого соединения, давшего родине 78 Героев Советского Союза, 5 полных кавалеров ордена Славы. Но сам Шаймуратов из-за ужасающей несправедливости был удостоен звания Героя Российской Федерации лишь спустя 77 лет после своей героической гибели.
Библиотекарь познакомила ребят с детством и юностью, также узнали о том, как Минигали Мингазович воспитывал в себе характер борца, будущего воина. С самого детства учился ездить верхом на лошади, любил много читать.
Во время мероприятия были зачитаны стихи, воспоминания и рассказы о 112-й Башкирской кавалерийской дивизии и М.М. Шаймуратове, так же посмотрели документальную хронику о боевом пути дивизии и посмотрели информационный видео-час “Легендага әйләнгән гумер”
В библиотеке была подготовлена книжная выставка, на которой были представлены, как исторические очерки, так и художественные книги. Важно отметить, что авторы книг, публикаций и научных исследований, приводят всё новые и новые сведения из биографии генерала, но все согласны в одном – это был воистину бесстрашный офицер, искренне любящий свою Родину.
В завершении мероприятия дети признались, что получили мощный патриотический заряд, ведь именно освещение героических событий битв Великой Отечественной войны на примере наших земляков пробуждает гордость за Отечество.