Книжная выставка “Курская битва”

23 августа исполнилось 80 лет со дня победы Красной армии в Курской битве!

23 августа 1943 года завершилась Курская битва — одна из крупнейших битв Великой Отечественной войны 1941—1945 гг., в которой Советская Армия сорвала последнее крупное наступление немецко-фашистских войск на советско-германском фронте и окончательно закрепила стратегическую инициативу в своих руках.

Курская битва 1943 года шла с 5 июля по 23 августа, в ней участвовало более 2,1 млн человек, более 6,2 тысяч танков и 4,5 тысяч самолетов, шла она на территории Курской, Орловской, Белгородской, Харьковской областей и завершилась крахом немецкой группировки.

За 50 дней на фронте в 250 км было задействовано около 5000 советских танков и самоходок и около 2800 немецких танков и штурмовых орудий.

Курская битва стала первым сражением Великой Отечественной, к началу которой у СССР было превосходство над Германией по танкам (в 1,5 раза), самолетам (в 1,4 раза), артиллерии (в 2 раза) и личному составу (боле чем в 1,5 раза).

В Старобабичевской модельной сельской библиотеке прошла книжная выставка “Курская битва”, Библиотекарь рассказала детям об истории этого дня.